Выбрать город: Армавир

    Вы находитесь в городе Ваш город: Армавир

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    AM

    Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes)

    Описание
    Исследуемый материал Мазок из ротоглотки, с нёбных миндалин (натощак или не ранее 2-3 часов после приема пищи и воды)
    Метод определения Исследование проводится методом посева на плотные питательные среды.
    Бета - гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк, БГСА, S. pyogenes) - грамположительный, неспорообразующий, неподвижный микроорганизм. 

    Встречается повсеместно, часто колонизирует кожные покровы и слизистые оболочки человека, а в холодный сезон частота носительства в носоглотке у школьников может достигать 25%. Резервуаром служит больной человек или носитель. 

    Главными путями передачи являются воздушно-капельный, контактный и пищевой. 
    Патогенез заболеваний связан с продукцией токсинов: гемолизина, стрептолизина, стрептокиназ А и В, дезоксирибонуклеазы, гиалуронидазы. 

    Основные нозологические формы заболеваний представлены поверхностными (ангины, фарингит, импетиго, рожа), инвазивными (некротизирующий фасциит, миозит, менингит, эндокардит, пневмония, послеродовой сепсис) и токсинопосредованными (скарлатина, синдром токсического шока) инфекциям. 

    Со стрептококковой инфекцией связано также возникновение неврологических расстройств у детей, проявляющихся обсессивно-компульсивными расстройствами (PANDAS-синдром). Streptococcus pyogenes сохраняет 100%-ю чувствительность к бета-лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам). Они остаются единственным классом антибиотиков, к которым у S.pyogenes не развилась резистентность. 

    Актуальной проблемой является устойчивость к макролидам, которая в некоторых регионах мира превышает 30%. Почти в 90% случаев резистентность к макролидам была обусловлена метилированием рибосом, в остальных случаях она была связана с активным выведением (эффлюксом) антибиотика из клетки. 
    Определение чувствительности к антибиотикам показано проводить лицам с наличием аллергических проявлений к пенициллинам или другим бета-лактамным антибиотикам.
    Подготовка
    Специальной подготовки к исследованию не требуется.
    С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь >>.
    Показания
    Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (S. pyogenes) проводится с диагностической целью для подтверждения бактериальной природы острых фарингитов, тонзиллитов, при подозрении на скарлатину, а также с целью подтверждения эрадикации (уничтожения) возбудителя после проведенной антибактериальной терапии.
     
     Учитывая 100% природную чувствительность S. pyogenes к бета-лактамным антибиотикам, может быть выбран тест (№ 466СТРА) без определения чувствительности к антимикробным препаратам. 

     При необходимости индивидуального подбора лекарственного средства (в случае непереносимости или аллергии на бета-лактамы) может быть заказано исследование с определением чувствительности к антимикробным препаратам (№466СТРА-А).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Интерпретация результата

    Тест полуколичественный. 

    При обнаружении роста указывается наименование возбудителя, дается полуколичественная оценка выросших колоний.

    Единицы измерения:
    КОЕ/ТАМП 

    Референсные значения:
    «роста S. pyogenes не выявлено»
    Артикул: 466-П
    Цена:5 800 драм
    Взятие мазка/соскоба:
    • + 1000 драм
    Итого: 6800 драм
    Сдать анализ «Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes)» вы можете в Армавире и других городах Республики Армения. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.
    Наверх